Profesores

Los profesores de Yoga Iyengar:

  • Han cursado un proceso de formación de Yoga Iyengar avalado por la ACYI con duración de tres años (Preformación de un año y Formación de dos años).
  • Han aprobado sus exámenes y cuentan con un título Nivel Introductorio II.
  • Mantienen un proceso de formación continua lo que les permite seguir avanzando en los diversos niveles (Junior Intermedio I, II y III y Senior I, II y III).
  • Están al día en sus cuotas de la ACYI y anualmente pagan el derecho para usar la marca o Royalty.

Podrás reconocer a los profesores de Yoga Iyengar porque son los únicos autorizados para utilizar el siguiente logotipo:

Certification Mark - copia

Profesores Certificados:

En la siguiente tabla encontrarás a los profesores de Chile, que han sido certificados por la Asociación Chilena de Yoga Iyengar y por el Ramamani Iyengar Memorial Yoga Institute (RIMYI). Para conocer a profesores de Perú y Bolivia certificados por ambas entidades haz click aquí.

Nombre Escuela Teléfono Email Página Web Dirección Comuna - Ciudad
Alejandra Campos yoga.alejandra@gmail.com www.alejandracampos.com Providencia, Santiago
Barbara Ayala +56 9 6842 3731 bmayala@gmail.com Providencia, Santiago
Bárbara Burmeister Yatri Yoga +56 9 6208 2732 bhargaviyoga@yahoo.com.br yatriyogapuntaarenas.blogspot.com Los Flamencos 0629 Punta Arenas, Magallanes y Antártica Chilena
Carolina Herrera Gita Yoga +56 9 8340 5038 carohc@gmail.com www.gitayoga.cl Marín 0547 Providencia, Santiago
Catalina Camus Atman Yoga +56 9 7997 41229 atmanyogachile@gmail.com Calle el Castillo 1124, Condominio El Castillo parcela 15 Isla de Maipo
Catalina Carreño Platz Om Yoga +56 9 8418 2057 cciyengaryoga@gmail.com www.omyoga.cl Marcel Duhaut 2877 Providencia, Santiago
Cecilia Torrealba Clases Particulares +56 9 9025 5573 cecitorrealba@gmail.com Santiago
Claudia Diaz Yoga Mukti Iyengar Yoga Center +56 9 9822 2136 yogamukti@gmail.com www.yogamukti.cl Brown Sur 259 Ñuñoa, Santiago
Claudia González +56 9 7538 6538 claumgon@gmail.com República de Cuba 1630 Providencia, Santiago
Claudia Iglesias Yoga Iyengar Viña del Mar 32-2117137 / +56990765240 /+56982362108 yogastudio.iyengarv@gmail.com www.yogaiyengarviña.cl 3 Poniente 316 Viña del Mar, Viña del Mar
Claudia Andrea Lagos Morales Parvati Sala de Yoga Iyengar +56 9 9159 0290 lagoscla@gmail.com Carlos Aguirre Luco 889 - F, subterraneo Ñuñoa, Santiago
Claudia Palma De la Cuadra Hanuman Yoga claudiapalma@hanumanyoga.cl www.hanumanyoga.cl Pedro Torres 1194 Ñuñoa, Santiago
Cristián Baus YogaBaus +56 9 9746 0954 crisbaus61@gmail.com Padre Alfredo Arteaga 1574 Lo Barnechea, Santiago
Cristóbal Altamirano Yogarte Concón +56 9 8282 8658 yogartechile@gmail.com www.yogarte.cl Central 1428 Concón, Valparaíso
Daniela Cea Jacques Guruji Yoga +56 9 9020 6772 dani@gurujiyoga.cl www.gurujiyoga.cl República Árabe de Egipto 492 Las Condes, Santiago
Deborah Geisse Karuna Yoga +56 9 9275 1011 debyhawaii@hotmail.com Camino San Francisco Asís 1700, casa 49 Las Condes, Santiago
Elisa Garrido-Lecca +56 9 8456 4246 elisagalec@gmail.com www.yogadospuntos.cl Orrego Lucco 054 2do piso Providencia, Santiago
Fatma Vera Yogadevayana +56 9 9195 8086 elplomo@gmail.com Las Luciérnagas 5647 - D La Reina, Santiago
Francisca Edwards Homa Yoga Iyengar +56 9 9434 6289 homa.yoga.iyengar@gmail.com homayogaiyengar.cl Embajador Doussinage 1828 Vitacura, Santiago
Francisca Polloni Atmanjali Yoga +56 9 9716 4724 francisca.polloni.p@gmail.com www.atmanjaliyoga.cl Pocuro 2964 Providencia, Santiago
Gabriela Fernández +56 9 9351 9107 gguerino@opentek.cl Vitacura, Santiago
Gabriela Vergara Toro Clases particulares +56 9 9599 9312 gab.vergara@gmail.com Ñuñoa, Santiago
Greta Bottinelli Espacio/A +56 9 8157 2212 greta.yogaiyengar@gmail.com www.espacioa.cl Francisco Bulnes Correa 1406 Las Condes, Santiago
Hernán Carvajal Espacio Iyengar Yoga Antofagasta +56 9 7380 6006 carvajal.mora.hernan@gmail.com Condell 2026, of 11 Antofagasta
Jacqueline Calderón Yoga Mukti Iyengar Yoga Center vrindarani108@yahoo.com.br www.yogamukti.cl Brown Sur 259 Ñuñoa, Santiago
Javiera Encina +56 9 9234 1746 javiera.encina@gmail.com Camino La Fuente 1044 Las Condes, Santiago
Jericó Zambrano 2 27273955 z.jerico@gmail.com Las Condes, Santiago
Josefina Correa Téllez Yoga Mukti Iyengar Yoga Center +56 9 8240 8318 josefina.correa.tellez@gmail.com www.yogamukti.cl Brown Sur 259 Ñuñoa, Santiago
Juan Valladares Yoga Mukti Iyengar Yoga Center +56 9 9043 2090 jvallada@gmail.com www.yogamukti.cl Brown Sur 259 Ñuñoa, Santiago
Karen Arensburg +56 9 98765447 karensburg@hotmail.com Fernando de Argüello 8546 Las Condes, Santiago
Leonor Murillo Centro Ohani +56 9 88073754 murilloleonor57@gmail.com www.ohani.cl Nevería 2697 Las Condes, Santiago
Lorena Mecklenburg Escuela Yoga Iyengar Yogasana +56 9 92133402 yogasanaclases@gmail.com www.yogasana.cl Parque del Este 4159 Puente Alto, Santiago
Macarena González Homa Yoga Iyengar Clases particulares macarena.gonzal@gmail.com Embajador Doussinague 1828 Vitacura, Santiago
Macarena Iglesis +56 9 9917 8024 maca321@gmail.com Franisco Bilbao 361 Curicó, Reg del Maule
Macarena Miranda Maestranza de Yoga El Pangal +56 9 66317347 milmimlagros@gmail.com www.maestranzayogaelpangal.cl Fundo San José de Cahuil, parcela F Pichilemu
Magdalena Rodríguez Sala en su casa +56 9 8234 4693 magdalenarodriguezu@gmail.com Espoz 6554 Vitacura, Santiago
Manuela Prieto Homa Yoga Iyengar +56 9 7569 6918 homa.yoga.iyengar@gmail.com www.homayogaiyengar.cl Embajador Doussinage 1828 Vitacura, Santiago
Marcela Coggiola Yoga Mukti +56 9 9888 4760 mcoggiola@hotmail.com Manquehue Sur 1200, depto 33 Las Condes
Marcela Medel Sandoval Yoga Peñuelas +56 9 5729 9151 marce.medel@gmail.com Augusto Dhalmar 4394 Coquimbo, Coquimbo
María Francisca Moraga Centro Arregui 2 27585264 danzacreacion@gmail.com www.centroarregui.cl Monseñor Edwards 1638, local 10 La Reina, Santiago
María Jesús Díaz Lama mjesusyoga@gmail.com Facebook: Yoga Metodología Iyengar María Jesús Díaz Providencia, Santiago
María José Prieto www.mariajoseprieto.cl Santiago
María Magdalena Álvarez +56 9 92187042 magdalena.alvarezpalma@gmail.com El rey 0640 Providencia, Santiago
María Soledad Ávalos Solar YamaYoga-Studio Iyengar +56 9 8456 5139 solyogaiyengar@gmail.com yogamachi.cl https://web.facebook.com/solyogaiyengar/ Dinamarca 2095, A Providencia, Santiago
Olga Madariaga Atmanjali Yoga +56 9 94627862 omadariaga@yahoo.com www.atmanjaliyoga.cl Pocuro 2964 Providencia, Santiago
Pabla Coronado Bella Mente Valdivia +56 9 6609 1788 iyengaryogavaldivia@gmail.com www.bellamente.cl Carlos Andwanter 348 Valdivia, Los Ríos
Pablo Cortés Escuela Estudio de Yoga +56 9 6436 7157 contacto@estudiodeyoga.cl www.estudiodeyoga.cl General Cordova 1168 Providencia, Santiago
Pamela Mateluna Sala de Yoga Iyengar +56 9 4296 9814 pamematelu@gmail.com www.salayogaiyengar.cl Polonia 284 Las Condes, Santiago
Pascuala Orrego La Reina Yoga Iyengar +56 9 7649 0041 pascualao@gmail.com Carlos Ossandón 385 La Reina, Santiago
Patricia Orlandi Yoga Machalí - Iyengar +56 9 9234 2513 interactu@gmail.com Facebook: Yoga Machalí Prolongación Hernán Ciudad 10 Machalí. Reg. Lib Bernando O´higgins
Paulina Fuentes +56 9 8528 1842 paulinafuentes@gmail.com www.pranayogachillan.cl Casilla 668 Chillán
Paulina Neira Mandala Yoga +56 9 8838 2950 pau@mandalayoga.cl www.mandalayoga.cl Camino Carampangue 0175 Talagante, Reg Metropolitana
Rishi Joseph Yoga Mukti Iyengar Yoga Center 222 285 518 yogamukti@gmail.com www.yogamukti.cl Camino el Alba 9799 A - Las Condes Las Condes, Santiago
Rossana Luongo Surya Yoga +56 9 9827 8694 rofresca@yahoo.it www.suryayoga.cl Manquehue Norte 2120 Vitacura, Santiago
Sandra Castelli Salita de Yoga +56 9 9299 7916 sandracastelli@gmail.com Vitacura, Santiago
Scarlett Coronel +56 9 8900 4860 scarlettcoroneljara@gmail.com Suecia 879 d. 40 Providencia, Santiago
Sylvia Justiniano Antumalal Yoga Iyengar sjustiniano@gmail.com Antumalal 6586 Vitacura, Santiago
Úrzula Izquierdo Clases Particulares Vitacura - La Dehesa +56 9 9789 7489 ursulais@yahoo.es Santiago
Verónica Garrido Centro de Meditación Shambhala Stgo.Chile +56 9 9099 8281 veronica.gargar@gmail.com República de Cuba 2226 Providencia, Santiago
Veronica Mera Universidad Católica +56 9 83604048 veronicamera@gmail.com Raoul Duffy 7080 Vitacura, Santiago
Ximena Hernandez Yoga Mukti Iyengar Yoga Center +56 9 91203626 ximemundo@gmail.com www.yogamukti.cl Brown Sur 259
Ximena Neder Instagram Yoga Iyengar_SCL +56 9 9070 0687 ximenederbarzelatto@gmail.com Instagram: @yogaiyengar_scl Rosario Rosales 921 Las Condes, Santiago
Zina Waisman +56 9 95341563 zinawaisman@yahoo.com Villarrica, Araucanía