Profesores

Los profesores de Yoga Iyengar:

  • Han cursado un proceso de formación de Yoga Iyengar avalado por la ACYI con duración de tres años (Preformación de un año y Formación de dos años).
  • Han aprobado sus exámenes y cuentan con un título Nivel Introductorio II.
  • Mantienen un proceso de formación continua lo que les permite seguir avanzando en los diversos niveles (Junior Intermedio I, II y III y Senior I, II y III).
  • Están al día en sus cuotas de la ACYI y anualmente pagan el derecho para usar la marca o Royalty.

Podrás reconocer a los profesores de Yoga Iyengar porque son los únicos autorizados para utilizar el siguiente logotipo:

Certification Mark - copia

Profesores Certificados:

En la siguiente tabla encontrarás a los profesores de Chile, que han sido certificados por la Asociación Chilena de Yoga Iyengar y por el Ramamani Iyengar Memorial Yoga Institute (RIMYI). Para conocer a profesores de Perú, Uruguay, Bolivia y Argentina certificados por ambas entidades haz click aquí.

Nombre Escuela Teléfono Email Página Web Dirección Comuna - Ciudad
Alejandra Campos yoga.alejandra@gmail.com www.alejandracampos.com Providencia, Santiago
Barbara Ayala 9 6842 3731 bmayala@gmail.com Providencia, Santiago
Bárbara Burmeister Yatri Yoga 9 6208 2732 bhargaviyoga@yahoo.com.br yatriyogapuntaarenas.blogspot.com Los Flamencos 0629 Punta Arenas, Magallanes y Antártica Chilena
Carlos Urrutia Yoga-Life 9 8724 9069 blucodes@yahoo.es El Pirata 65 La Herradura,Coquimbo
Carolina Godoy carogd@gmail.com Santiago
Carolina Herrera Gita Yoga 9 8340 5038 carohc@gmail.com www.gitayoga.cl Marín 0547 Providencia, Santiago
Catalina Camus Atman Yoga 9 7997 4122 atmanyogachile@gmail.com Calle el Castillo 1124, Condominio El Castillo parcela 15 Isla de Maipo
Catalina Carreño Om Yoga 9 8418 2057 cc@omyoga.cl www.omyoga.cl José Vistorino Lastarria 307, of 43 Santiago
Cecilia Torrealba Clases Particulares 9 9025 5573 cecitorrealba@gmail.com Santiago
Claudia Diaz Yogamukti 9 9822 2136 yogamukti@gmail.com www.yogamukti.cl Brown Sur 259 Ñuñoa, Santiago
Claudia González 9 7538 6538 claumgon@gmail.com República de Cuba 1630 Providencia, Santiago
Claudia Iglesias Yoga Iyengar Viña del Mar 32-2117137 / +56990765240 /+56982362108 yogastudio.iyengarv@gmail.com www.yogaiyengarviña.cl 3 Poniente 316 Viña del Mar, Viña del Mar
Claudia Lagos Gita Yoga 9 9159 0290 lagoscla@gmail.com www.gitayoga.cl Marín 0547 Providencia, Santiago
Claudia Palma De la Cuadra Hanuman Yoga claudiapalma@hanumanyoga.cl www.hanumanyoga.cl Pedro Torres 1194 Ñuñoa, Santiago
Claudia Paz Bravo Sala Peumayen 9 9219 0904 claudiapazb@gmail.com Emilia Téllez 4707 Ñuñoa, Santiago
Cristián Baus YogaBaus 9 9746 0954 crisbaus61@gmail.com Padre Alfredo Arteaga 1574 Lo Barnechea, Santiago
Cristóbal Altamirano Yogarte Concón 9 8282 8658 yogartechile@gmail.com www.yogarte.cl Central 1428 Concón, Valparaíso
Daniela Cea Jacques Guruji Yoga 9 9020 6772 dani@gurujiyoga.cl www.gurujiyoga.cl República Árabe de Egipto 492 Las Condes, Santiago
Deborah Geisse Karuna Yoga 9 9275 1011 debyhawaii@hotmail.com Camino San Francisco Asís 1700, casa 49 Las Condes, Santiago
Edita Vásquez Colegio Altamira Sala Radhika 9 9622 3496 olea.vasquez.olea@gmail.com Llaima 5441 Peñalolén, Santiago
Elena Ortiz Atman Yoga eaortiz@uc.cl Calle El Castillo 1124, parcela 15 Isla de Maipo
Elisa Garrido-Lecca 9 8456 4246 elisagalec@gmail.com www.yogadospuntos.cl Orrego Lucco 054 2do piso Providencia, Santiago
Fatma Vera Yogadevayana 9 9195 8086 elplomo@gmail.com Diagonal Paraguay 462, depto 32 Santiago Centro, Santiago
Francisca Edwards Homa Yoga Iyengar 9 9434 6289 homa.yoga.iyengar@gmail.com homayogaiyengar.cl Embajador Doussinage 1828 Vitacura, Santiago
Francisca Fuentes 9 9309 8800 alcaminovioleta@hotmail.com Emilia Téllez 5253, depto 93 Ñuñoa, Santiago
Francisca Polloni Atmanjali Yoga 9 9716 4724 francisca.polloni.p@gmail.com www.atmanjaliyoga.cl Pocuro 2964 Providencia, Santiago
Gabriela Fernández 9 9351 9107 gguerino@opentek.cl Vitacura, Santiago
Greta Bottinelli Espacio/A 9 8157 2212 greta.yogaiyengar@gmail.com www.espacioa.cl Francisco Bulnes Correa 1406 Las Condes, Santiago
Gustavo Arancibia 9 9576 7107 garancibiap@gmail.com El Sauce 51/319 Coquimbo, El Elqui
Hernán Carvajal Espacio Iyengar Yoga Antofagasta 9 7380 6006 carvajal.mora.hernan@gmail.com Condell 2026, of 11 Antofagasta
Jacqueline Calderón Yoga Mukti vrindarani108@yahoo.com.br www.yogamukti.cl Brown Sur 259 Ñuñoa, Santiago
Javiera Encina 9 9234 1746 javiera.encina@gmail.com Camino La Fuente 1044 Las Condes, Santiago
Jericó Zambrano 2 27273955 z.jerico@gmail.com Las Condes, Santiago
Josefina Correa Téllez Yoga Mukti 9 8240 8318 josefina.correa.tellez@gmail.com www.yogamukti.cl Brown Sur 259 Ñuñoa, Santiago
Juan Valladares Yoga Mukti 9 9043 2090 jvallada@gmail.com www.yogamukti.cl Brown Sur 259 Ñuñoa, Santiago
Karen Arensburg 9 98765447 karensburg@hotmail.com Fernando de Argüello 8546 Las Condes, Santiago
Karin De Pass 9 81384738 kdepassc@gmail.com Santiago
Leonor Murillo Centro Ohani 9 88073754 murilloleonor57@gmail.com www.ohani.cl Nevería 2697 Las Condes, Santiago
Leticia Catalán Elgueta Casa Lotus 9 7666 4667 leticia.catalan.elgueta@gmail.com www.yogavalparaiso.cl Yerbas Buenas 780 Valparaíso, Valparaíso
Lorena Elizabeth Escudero Centro Oida 9 5132 6068 brahmakundadd@gmail.com Av. Lo Barnechea 999 Santiago
Lorena Mecklenburg Escuela Yoga Iyengar Yogasana 9 92133402 yogasanaclases@gmail.com www.yogasana.cl Parque del Este 4159 Puente Alto, Santiago
Macarena González El Maqui 9 88048751 macarena.gonzal@gmail.com www.saludelmaqui.com María de Iglesias 4466 Ñuñoa, Santiago
Macarena Iglesis Yoga Iyengar Curicó 9 9917 8024 maca321@gmail.com Benito Rebolledo 29 Curicó, Reg del Maule
Macarena Miranda Maestranza de Yoga El Pangal 9 66317347 milmimlagros@gmail.com www.maestranzayogaelpangal.cl Fundo San José de Cahuil, parcela F Pichilemu
Magdalena Rodríguez Sala en su casa 9 8234 4693 magdalenarodriguezu@gmail.com Espoz 6554 Vitacura, Santiago
Manuela Prieto Homa Yoga Iyengar 9 7569 6918 homa.yoga.iyengar@gmail.com www.homayogaiyengar.cl Embajador Doussinage 1828 Vitacura, Santiago
Marcela Coggiola Yoga Mukti 9 9888 4760 mcoggiola@hotmail.com Manquehue Sur 1200, depto 33 Las Condes
Marcela Medel Sandoval Yoga Peñuelas 9 5729 9151 marce.medel@gmail.com Augusto Dhalmar 4394 Coquimbo, Coquimbo
María Francisca Moraga Centro Arregui 2 27585264 danzacreacion@gmail.com www.centroarregui.cl Monseñor Edwards 1638, local 10 La Reina, Santiago
María Jesús Díaz Lama mjesusyoga@gmail.com Facebook: Yoga Metodología Iyengar María Jesús Díaz Providencia, Santiago
María José Prieto www.mariajoseprieto.cl Santiago
María Magdalena Álvarez 9 92187042 magdalena.alvarezpalma@gmail.com El rey 0640 Providencia, Santiago
María Paz Ercilla Nicolet Club Lo Cañas 9 9516 7347 pazercilla@gmail.com www.clublocanas.cl Escriva de Balaguer 5000 Vitacura, Santiago
María Paz Fernandez Homa Yoga Iyengar 9 9547 7589 mpfdrd@gmail.com www.homayogaiyengar.cl Camino el Monasterio 9594 Lo Barnechea, Santiago
María Soledad Ávalos Solar YamaYoga-Studio Iyengar 9 8456 5139 solyogaiyengar@gmail.com yogamachi.cl https://web.facebook.com/solyogaiyengar/ Dinamarca 2095, A Providencia, Santiago
Olga Madariaga Atmanjali Yoga 9 94627862 omadariaga@yahoo.com www.atmanjaliyoga.cl Pocuro 2964 Providencia, Santiago
Pabla Coronado Bella Mente Valdivia 9 6609 1788 iyengaryogavaldivia@gmail.com www.bellamente.cl Carlos Andwanter 348 Valdivia, Los Ríos
Pablo Cortés Estudio de Yoga 9 9088 9053 contacto@estudiodeyoga.cl www.estudiodeyoga.cl General Córdova 1168 Providencia, Santiago
Pablo Seguel Bustos Aarati 9 4255 5070 p.seguel.b@gmail.com Aníbal Pinto 040 Pichilemu, Reg Lib Bernardo O`higgins
Pamela Mateluna Sala de Yoga Iyengar 9 4296 9814 pamematelu@gmail.com www.salayogaiyengar.cl Polonia 284 Las Condes, Santiago
Patricia Orlandi Yoga Machalí - Iyengar 9 9234 2513 interactu@gmail.com Facebook: Yoga Machalí Prolongación Hernán Ciudad 10 Machalí. Reg. Lib Bernando O´higgins
Paula Self Yoga Iyengar Pucón 9 5410 8463 paulaself@gmail.com Instagram @paulaselfyoga 22 km Sector Carhuello Pucón, Araucanía
Paulina Fuentes 9 8528 1842 paulinafuentes@gmail.com www.pranayogachillan.cl Casilla 668 Chillán
Paulina Neira Mandala Yoga 9 8838 2950 pau@mandalayoga.cl www.mandalayoga.cl Camino Carampangue 0175 Talagante, Reg Metropolitana
Pascuala Orrego Surya Yoga 9 7649 0041 pascualao@gmail.com www.suryayoga.cl Manquehue Norte 2120 Vitacura, Santiago
Rishi Joseph Yoga Mukti 56 222 285 518 yogamukti@gmail.com www.yogamukti.cl Camino el Alba 9799 A - Las Condes Las Condes, Santiago
Rodrigo Herrera Clases particulares ayurvedayyoga@gmail.com Providencia, Ñuñoa
Rossana Luongo Surya Yoga 9 9827 8694 rofresca@yahoo.it www.suryayoga.cl Manquehue Norte 2120 Vitacura, Santiago
Sandra Castelli Salita de Yoga 9 9299 7916 sandracastelli@gmail.com Vitacura, Santiago
Scarlett Coronel 9 8900 4860 scarlettcoroneljara@gmail.com Suecia 879 d. 40 Providencia, Santiago
Sylvia Justiniano Antumalal Yoga Iyengar sjustiniano@gmail.com Antumalal 6586 Vitacura, Santiago
Tomás De la Fuente Sananda 9 7587 5821 tdelafuentea@gmail.com Facebook: Sananda Sur El Alba Golf Park, parcela 8 Puerto Varas, Los Lagos
Úrsula Izquierdo Clases Particulares, Corp Cultural Vitacura 9 9789 7489 ursulais@yahoo.es Dolores 5767 Vitacura, Santiago
Verónica Garrido Centro de Meditación Shambhala Stgo.Chile 9 9099 8281 veronica.gargar@gmail.com República de Cuba 2226 Providencia, Santiago
Veronica Mera Universidad Católica 9 83604048 veronicamera@gmail.com Raoul Duffy 7080 Vitacura, Santiago
Ximena Hernández Yoga Mukti 9 9120 3626 ximemundo@gmail.com www.yogamukti.cl Brown Sur 259 Ñuñoa, Santiago
Ximena Neder Instagram Yoga Iyengar_SCL 9 9070 0687 ximenederbarzelatto@gmail.com Instagram: @yogaiyengar_scl Rosario Rosales 921 Las Condes, Santiago
Zina Waisman 9 95341563 zinawaisman@yahoo.com Villarrica, Araucanía
Carmen Gloria Morales 9 7216 4298 cgmorales@hotmail.com Providencia, Santiago
Gabriela Vergara gab.vergara@gmail.com Providencia, Santiago